NUESTRO EQUIPO

Reunirnos es el comienzo

En Holland Imports, creemos que nuestro equipo es el cimiento de nuestro crecimiento y éxito. Trabajar en equipo motiva nuestra creatividad y combina nuestras fuerzas complementarias con el objetivo de servir mejor a nuestros asociados. Conozca los miembros principales de nuestro equipo:

Líder, innovador y visionario

MOHAMED PUNJANI
Presidente

Mohamed comenzó su carrera como maestro de preparatoria en Kisumu, Kenia. Dada su pasión por ayudar a otras personas, se comprometió consigo mismo a motivar a sus estudiantes y hacer que desarrollen una ética laboral y ambición por el éxito. En esa época, Mohamed decidió ayudar en la tienda de su familia. Allí, Mohamed fue capaz de desarrollar habilidades en ventas, marketing y servicio al cliente. La amabilidad y carisma de Mohamed hicieron que a los clientes les gustara tratar con él. Además de su interés en los negocios, Mohamed es un atleta y ha competido en torneos de badminton y ping-pong a nivel regional.

Cuando la familia Punjani se mudó a Canadá y estableció Holland Imports, Mohamed se hizo cargo de las ventas y más tarde de las compras. Bajo la guía de su hermano más grande, Sadru, Mohamed desarrolló fuertes relaciones con proveedores internacionales, las cuales continúan hoy en día.

Mohamed es bien conocido en la industria por su respeto por los clientes y proveedores, su humildad e integridad. Mohamed recibió una medalla conmemorativa del 125 aniversario de la confederación de Canadá. Esta presea reconoce las numerosas contribuciones a sus compatriotas, comunidad y Canadá. Su ejemplo y el de los otros fundadores se han convertido en los valores fundamentales de Holland Imports.

Equipo de directores

ERIN WIZENBERG
Directora general

Erin tiene más de una década de experiencia de dirección de compañías de distribución y logística. Ella llegó a Holland con registro probado de procesos de racionalización y de creación de rendimiento, siempre manteniendo a los clientes como el centro de sus prioridades. Su trabajo con compañías nacionales y multinacionales la ha provisto de las habilidades y la experiencia para liderar Holland en todas sus fases de operación.

GREG DUROCHER
Director nacional de ventas

Greg trae más de 15 años de experiencia en las industrias de ferretería y jardín con desarrollo en las ventas a detalles y canales de distribución. Él ha trabajado estrechamente con algunos de los más grandes minoristas del país, la mismo que tiempo que ha continuado con su empuje y concentración en estrategias innovativas para asociados en ventas al detalle independientes y populares. La misión de Greg es proveer una alta calidad a los clientes de Holland a través de un crecimiento durable.

BERTRAM SINNATHAMBY
Controlador

Bertram Sinnathamby aporta un liderazgo estratégico a las funciones contables y financieras de Holland. Con más de 20 años de experiencia progresiva, Bert trae a Holland sus habilidades en finanzas, impuestos, estrategias de negocios, auditorías, dirección y liderazgo de negocios. Bert recibió sus títulos de Contador Público Certificado y Contador General Certificado. Además, cuenta con un registro probado de ejecución en un ambiente rápido multifunción.

NORMAN TINEY
Director de cuentas por cobrar y servicio al cliente

Norman aporta a nuestro equipo más de 25 años de experiencia en crédito y servicio al cliente, habiendo trabajado en la hospitalidad, fabricación y distribución. Su pasión es el servicio, sea en el trabajo o en el voluntariado por la comunidad. Norman trabaja estrechamente con su equipo con el fin de que nuestros clientes se encuentren más que satisfechos.

VINCENT SEQUEIRA
Director de importación y logistique

Vincent cuenta con 4 décadas de experiencia en comercio internacional, como transitario y logística de aduanas. Desde su incorporación a Holland Imports en 1996, su maestría en comercio transfronterizo mundial y habilidades de comunicación fuerte han sido importantes en el establecimiento de relaciones con beneficios mutuos con fabricantes, proveedores, transitarios y agentes aduanales.

DARREN CROWTHER
Director nacional de cuentas

Con más de 20 años de experiencia como gerente de cuentas y operaciones en la construcción / ramo industrial, Darren aporta una perspectiva completa en los negocios de Holland Imports. Utilizando sus conocimientos y experiencia, especialmente en ferretería, herramientas manuales y eléctricas, Darren se concentra en experiencias ganar-ganar con nuestros socios comerciales. Su integridad y profesionalismo son una ventaja con la que cuentan Holland Imports y nuestros socios comerciales.

Directores por categoría

Percy Lee
Herramientas manuales y ferretería
Paul Michalowski
Ferretería y PTA
Tami Colclough
Pasto y jardín
Khatoon Lalani
Vida al exterior
Azim Punjani
Navidad

Representantes de ventas

BC
Nelson Peixoto
Isla de Vancouver

Email › Nelson.Peixoto@hollandimports.com
Cel › (604) 612-7990

BC
Cameron Young
Interior de la Columbia Británica, Kootenays y el Valle del Fraser

Email › cameron.young@hollandimports.com
Cel › (250) 808-3865

BC
Grace Lee
Área conurbada de Vancouver

Email › grace.amgsales@gmail.com
Cel › (604) 807-1252
Fax › (604) 299-1301

BC
Vernon Groetchen
Lower Mainland y Sunshine Coast

Email › vernonwg@telus.net
Cel › (604) 209-0883
Fax › (604) 585-3684

AB
Darcy Wheeler
Sur de Alberta y Suroeste de Saskatchewan

Email › darcy.wheeler@activeagency.ca
Cel › (403) 862-1457
Fax › (888) 630-1050

AB
Tom Cook
Norte de Alberta, Norte de Saskatchewan

Email › tom.cook@activeagency.ca
Oficina › (780) 922-3680
Cel › (780) 975-4816
Fax › (866) 418-2465

MB
David Nixon
Manitoba, Thunderbay, Sureste y Sur central de Saskatchewan

Email › david.nixon@activeagency.ca
Oficina › (204) 960-4940
Fax › (877) 584-5074

ON
Kent Quinn
Este de Ontario

Email › kent.quinn@hollandimports.com
Cel › (519) 709-8741

ON
Gary Menne
Ejecutivo de cuenta

Email › gmenne@lm2.ca
Oficina › (905) 266-0332 ext. 118
Cel › (905) 301-1773

ON
Scott Chisholm
Zona conurbada de Ontario Central

Email › schisholm@lm2.ca
Oficina › (905) 266-0332 ext. 123
Cel › (416) 886-2853

ON
Micheal Schoeler
Este de Ontario

Email › mschoeler@lm2.ca
Oficina › (905) 266-0332 ext. 120
Cel › (705) 957-3647

ON
Vasco Duarte
Sudoeste de Ontario

Email › vduarte@lm2.ca
Oficina › (905) 266-0332 ext. 119
Cel › (226) 791-0536

QC
Edouard Landry
Área conurbada de Montreal 

Email › edouard.landry@hollandimports.com
Cel › (514) 808-7491

QC
Richard Lepine
Ejecutivo de cuenta

Email › rlepine@lm2.ca
Oficina › (450) 664-4654 ext. 114
Cel › (514) 895-2195

QC
Hugues Marcil
Ejecutivo de cuenta

Email › hmarcil@lm2.ca
Oficina › (450) 664-4654 ext. 113
Cel › (514) 915-2198

QC
Simon Chartrand
Director de ventas

Email › schartrand@lm2.ca
Oficina › (450) 664-4654 ext. 115
Cel › (514) 213-2830

QC
Marc-André Lambert
Este de Quebéc 

Email › mlambert@lm2.ca
Oficina › (450) 664-4654 ext. 117
Cel › (418) 809-4209

QC
Joey Lurette
Oeste de Quebéc

Email › jlurette@lm2.ca
Oficina › (450) 664-4654 ext. 116
Cel › (438) 883-2175

NB
Luc Theriault
Provincias Atlánticas

Email › ltheriault@lm2.ca
Oficina › (450) 664-4654 ext. 121
Cel › (506) 588-0836

Representantes de ventas en E.E.U.U.

CA
Craig Verne
Sr. VP Ventas en California

Ciudad › Los Ángeles 
Email › craig@kwawest.com
Tel › (714) 881-1070

ID
Ray Koval
VP – División en Idaho

Ciudad › Boise
Email › ray@kwawest.com
Tel › (208) 375-2626

OR
Ryan Verne
Sr. VP – División en Oregon

Ciudad › Portland
Email › ryan@kwawest.com
Tel › (503) 653-8013

WA
Mark Bacik
Sr. VP – Corp Hardware

Ciudad › Seattle
Email › markb@kwawest.com
Tel › (425) 212-2636